Правительство Российской Федерации выпустило постановление от 03.04.2020 г. №440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году".

 В документе говорится о продлении действия срочных лицензий и иных разрешений по перечню срочных лицензий и иных разрешений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 15 марта по 31 декабря 2020 г. и действие которых продлевается на 12 месяцев.

С полным текстом постановления вы можете ознакомиться, если перейдете по ссылке. 

Разъяснения по вопросам реализации Постановления:

Мораторий на проведение очередной аттестации

1. Имеющиеся аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики - продлеваются и считаются действующими до 1 октября 2020 г.

2. До 31 декабря 2020 г. срок проведения первичной аттестации, исчисляемый со дня назначения на должность, увеличен с одного до трех месяцев.

3. В соответствии с Постановлением и Приказом Ростехнадзора от 07.04.2020 № 148 (далее Приказ) сроки очередной аттестации экспертов в области промышленной безопасности, наступающие в 2020 г., продлеваются на три месяца.

Мораторий на переоформление отдельных видов лицензий

Постановлением на период до 31 декабря 2020 г. сокращены основания для переоформления лицензий: на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов, I, II и III классов опасности; на деятельность, связанную с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения; на деятельность по производству маркшейдерских работ; на деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности.